БЕЗОПАСНАЯ ПРОГУЛКА

Итак, к опасным факторам можно отнести:

• Опасные погодные условия (ветер, гололед и т.д.), что особенно актуально в случае с младенцами и дошкольниками, которые могут довольно легко заболеть простудными заболеваниями.
  • Опасность, исходящая от окружающих людей (обычно детей), особенно важно следить за этим моментом в случае прогулок в детском саду и прогулок с ребенком на переполненной детской площадке.
  • Опасность от окружающих предметов. К таковым относятся: осколки стекла, лезвия, шприцы, зажигалки, а также крупные объекты, которые могут нанести травму: качели, острые углы горок, поломанные ветки на деревьях и так далее.
  • Другие опасности. Это собаки, открытые люки, глубокие лужи и тому подобное.

Если малыш уже передвигается самостоятельно, то родителям и воспитателям следует быть внимательными и создать все условия для безопасности ребенка на прогулке, тем более это актуально для больших групп детей.

По возрасту детей дошкольного возраста можно условно разделить на младенцев, которые преимущественно передвигаются в колясках и не совершают самостоятельное перемещение, на детей до трех лет и от четырех до шести лет. Каждая возрастная группа имеет свои особенности по обеспечению безопасности, которые обязательно надо учесть.