ОТКРЫТИЕ АКАДЕМИИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА в детском саду

СПОРТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

С сегодняшнего дня наш детский сад стал участником городского проекта сетевого взаимодействия по развитию творческих способностей у детей "Детская академия изобретательства".

В честь открытия Детской Академии Изобретательства (ДАИ) в детском саду состоялась игра-путешествие в мир спорта нового поколения. Ребята старшей и подготовительной групп с родителями и педагогами Волоховой Л.Р. и Кочетковой И.В. вспомнили различные виды спорта, посмотрели, где и как ими занимаются. Мальчики и девочки, посещающие спортивные секции, выступили с небольшим акробатическим и гимнастическим этюдами, а также были продемонстрированы элементы каратэ киокушинкай.

Интерес вызвала информация о людях с ограниченными возможностями, занимающихся спортом, самыми разными его видами. Хочу такой сайт

Удивило ребят известие о том, что спортивный снаряд батут изобрёл обычный мальчик-подросток. После этого дети с удовольствием поиграли в игру "Что было до...", в которой бойко отвечали, что предшествовало появлению электрической лампочки, авторучки, книги, фломастера, конструктора "Лего".

После предложения попробовать изобрести что-нибудь самим, ребята выбрали разноцветные кепки с эмблемой ДАИ. Цвет головных уборов позволил разделиться на подгруппы, работавшие над созданием спортивного героя нового поколения, его среды обитания, жилища и нового транспортного средства.

Вдохновлённые разговором о различных видах спорта, юные изобретатели создали спортивный центр для семьи космических лыжников с предложением попробовать свои силы в других видах спорта. А внутри их уже ждал космический турник, гироскутер, байдарка и даже сани для космического бобслея.

Творческая игра-путешествие  "Спорт нового поколения" позволила реализовать фантазию и потенциал содружества детей, родителей и педагогов, направленные на совместное создание необыкновенного и придуманного именно ими.