ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

04.06.2019

В соответствии сФГОС дошкольного образованияхудожественно-эстетическое развитие предполагает:

— развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (
словесного,музыкального,изобразительного), мира природы;

— становление эстетического отношения к окружающему миру;
— формирование элементарных представлений о видах искусства;
— восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;
— стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;
— реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

детей дошкольного возраста включает:Хочу такой сайт

1)опыт эмоционально-нравственного отношенияребенка к окружающей действительности, воплощенный в музыке, изобразительном искусстве и художественных произведениях;
2)опытхудожественно-творческойдеятельности.

Формирование общей культуры личности происходит в процессе художественно-эстетической деятельности.

Художественно-эстетическая деятельность– деятельность, возникающая у ребенка подвлиянием литературного, музыкального произведения или произведения изобразительного искусства.

В связи с этим, особое внимание следует обратить на такое понятие, как«восприятие». Это психическийпроцесс осознанного, личностного, эмоционального постижения и осмысленияпроизведения искусства. Ребенок по-своему воспринимает художественные образы, обогащает их собственным воображением, соотносит со своим личным опытом.
Одна из главных задач педагога в этом направлении —развитие эмоциональной отзывчивости. Через сопереживание, соучастие, «вхождение в образ» происходитформирование основ художественно-эстетической культурыличности дошкольника.