Родителям об адаптации. Стенгазета «Мы почти уже не плачем!»

04.06.2019

В этом учебном году мне довелось работать с самыми маленькими в детском саду - ребятишками от полутора до двух с половиной лет. И, конечно, нас захватила адаптация!

Адаптация- приспособление личности к условиям социальной среды и результат этого процесса;приспособление, привыкание к новым условиям. Ключевое слово - приспособление!

На самом деле приспосабливаются не только малыши, но и их родители. Они также оказываются в новых условиях, переживают за своих деток. Очень хотелось помочь представить родителям, как проходит день в детском саду, как чувствует себя их малыш. Хочу такой сайт

Я сделала подборку фотографий и сложила небольшой стишок, оформила небольшой стенгазетой, которую так и назвала "Мы почти уже не плачем!" Газета была интересна не только родителям, но и самим малышам.

Далее на родительском собрании в разговоре об успехах адаптационногопериода я продемонстрировала несколько видеороликов. Это помогло родителям "вживую" подглядеть за своими детьми в непосредственной обстановке. Для многих из них было открытием то или иное поведение деток.

А мне, в свою очередь, это помогло сблизиться с родителями, наладить некоторую обратную связь. Это немаловажно в нашем деле!