Проектная деятельность по экологии «Вода вдохновляет…»

Каждый год детские сады нашего города принимают участие в областной интеллектуально-творческой игре для детей дошкольного возраста «ЭкоКолобок».

Цель Игры (по отношению к юным участникам): создание условий для формирования основ экологической культуры у детей дошкольного возраста, развития личностно значимого отношения к природе.

(по отношению к педагогам): мотивация воспитателей и специалистов системы ДОУ, педагогов дополнительного образования на организацию экологического образования детей, содействие становлению экологической культуры у детей дошкольного возраста, развитие гражданской инициативы и профессионального творчества.

Форма участия детей в Игре: командное первенство – подготовка и реализация детского исследовательского экологического проекта под руководством взрослых участников.

Для участия в Игре командам необходимо было выполнить экологический исследовательский проект и подготовить:

1) отчет-альбом о выполнении проекта, его я, собственно, и хочу вам представить;

2) видеозапись театрализованного выступления – отчета о выполнении проекта.

Тему проекта мы выбрали самостоятельно в соответствии с одним из предложенных направлений: "Вода - источник творчества и вдохновения". Конечно же у нашей команды появилось название, эмблема и девиз!

Дальше, всё, как в нашем альбоме!

Мы изготовили буклеты для детей и родителей, в которых призывали поучаствовать в небольшом исследовании.

Дети вместе с родителями подготовили небольшие сообщения о том, кого и на что вдохновляет вода.

Мы посмотрели презентацию о художниках-маринистах, познакомились с их маринами-картинами.

А побывать маринистами нам самим помогла наша родительница Светлана Юрьевна Зонова, проводившая настоящий мастер-класс по написанию марины, картины с морским пейзажем.

Как нарисованное море может ожить, мы посмотрели в мультфильме "Девочка и дельфин"Хочу такой сайт

Мы узнали, что вода вдохновляет и композиторов!

Слушали бессмертные произведения Н. Римского-Корсакова "Океан" ("Садко", М. Равеля "Игра воды", отрывок из балета П. И. Чайковского "Лебединое озеро" удалось даже посмотреть!

Несколько сообщений было о поэтах, вдохновлённых гладью моря, плеском волн, журчанием ручья, шумом водопада.

Очень понравилось всем сообщение о самых необыкновенных фонтанах мира, на создание которых вода вдохновила инженеров, скульпторов, дизайнеров.

Не забыли мы о теме воды и в народном творчестве!

В нашем исследовании нам очень помогли наши друзья из Библиотеки главы города.

Исследовательский блок в нашем проекте плавно перешёл в создание галереи "Вода вдохновляет. " Агитбригада нашей команды выступила с призывом собрать водные объекты, выполненные своими руками, созданные специалистами, всё, на что вдохновляет человека вода.

Вот, что из этого получилось! Мы собрали замечательные картины, рисунки, гобелены, вышивки, фотографии, мини-фонтаны, мини-водопады, красивейшие панно, карты, увлажнители воздуха, макеты водопадов, колодец из спичек. Всё это силами детей, родителей и педагогов. Посмотрите сами!

Согласно требованиям конкурса, мы отсняли и видео-материалы.

Вот так, благодаря вдохновению, которое дарит вода, благодаря реализованному проекту, небольшое пространство под лестницей превратилось в манящий уголок релаксации в нашем детском саду!