Творческо-исследовательский проект «Марш Победы»

Ровно за месяц до празднования 70-летия Дня Победы в нашем детском саду стартовал проект "Марш Победы".

Идея создания проекта была продиктована детскими вопросами в преддверии Дня Победы: «Почему 9-го Мая всегда салют?», "Кто кого победил?", «Зачем прикрепляют полосатые ленточки?», «Что это за полосатые ленты?», «Кто такие ветераны?», «Почему много памятников с солдатами?», «Почему окна зданий украшают голубями?»

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна, способствует объединению, осуществлению связи поколений, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

Цель проекта: создание условий для формирования представлений о героическом подвиге советского народа в ВОВ.

Задачи:

формировать ценностное отношение к героям - защитникам Родины, памятным датам;

воспитывать чувство патриотизма, гордости и сопричастности к наследию своих предков посредством участия в акциях к 70-летию Победы;

развивать интерес к истории своей страны, своей семьи в ходе исследовательской деятельности;

развивать творческий потенциал дошкольников в театрализованной и изобразительной деятельности, посвящённой празднованию Дня Победы;

развивать партнёрские отношения между участниками образовательного процесса (в системе «ребёнок – родитель - педагог»).

Состав участников: воспитанники ДОУ (в соответствии с возрастными особенностями, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

Сценарий совместной деятельности по решению задач (основные шаги по реализации проекта)

В основу проекта лёг временной отрывной календарь месяца, рассчитанный на 30 дней – календарь-помощник. В течение целого месяца все участники проекта погружаются в тему Великой Отечественной войны, особое внимание уделяется темам, которые отвечают на вопросы детей.

Календарь-помощник выполняет две функции. Первая – помогает отслеживать количество оставшихся дней до основного события – празднования 70-летия Победы. Вторая функция календаря - направляющая. Он направляет деятельность участников проекта: каждый листок – новое событие, которого ждут дети, к которому готовятся педагоги, а родители имеют возможность включиться в процесс-помочь ребёнку раскрыть тему дня и посодействовать педагогу.

09.04.15г Старт проекта «Марш Победы». Выступление агитбригады «Катюша» (призыв к участию в проекте, созданию своего «Бессмертного полка»).

10.04.15г Фотоколлаж «К празднику Победы - наши победы». Посвящение побед, наград, достижений воспитанников и педагогов ДОУ за участие в различных конкурсах великому празднику в виде подборки соответствующих фотографий.

13.04.15г Участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка посвященного 70- летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках IV международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (г. Москва)

15.04.15г «История георгиевской ленточки». Комплексное занятие (презентация, аппликация, беседа)Хочу такой сайт

21.04.15 Оформление стенда «Бессмертный полк». Торжественное открытие.

23.04.15 «Уроки мужества». Презентация «Наш земляк – герой-разведчик Н. И. Кузнецов»

24.04.15 Комплексное занятие «Салют как символ Дня Победы» (презентация, рисование с применением нетрадиционных техник). Выставка рисунков.

27.04.15 НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Парад Победы» (открытое занятие)

28.04.15 Мастер-класс по конструированию и ручному труду «Брошь ко дню Победы»

29.04 .15 Творческий вечер с применением ИКТ «Победителям войны посвящается…»

30.04.15 Рисунки на асфальте «В каждом рисунке солнце»

05.05.15 Спортивный праздник «Зарница»

06.05.15 Праздничная акция «70 голубей к 70-летию Победы». (Декорирование дерева на территории ДОУ). Мастер-класс «Голубь мира» - изготовление голубей из бумаги в технике оригами.

Праздничный утренник «Победой кончилась война»

07.05.15 Акция "Читаем детям о войне"

08.05.15 Акция «Поклонимся великим тем годам…» Праздничное шествие к монументу уралмашевцам, погибшим в годы войны, на площади Первой Пятилетки, возложение цветов, почётный караул.

Этим знаменательным событием завершился наш проект "Марш Победы".

"Никто не забыт, ничто не забыто. "