Проект «Волшебная зима в городе» в группе младшего возраста

Зима - волшебное время года, когда всё вокруг кажется обновленным, ярким и загадочным. А как же иначе? Ведь даже земля под ногами укрыта пушистым белым одеянием. И в детском саду мы стараемся создавать условия для обогащения воспитанников впечатлениями от "волшебности" зимы. В процессе проектной деятельности мы убедились, что чудеса случаются и в реальной жизни, что волшебство мы можем создать своими руками.

Цель: Создание условий для формирования эмоционально-положительного отношения к зимнему периоду года.

Задачи:

-Формировать представление о зиме как о волшебном времени года;

-Формировать первичный исследовательский интерес в ходе экспериментирования со снегом, льдом, водой;

-Развивать творческие и конструктивные способности детей;

-Привлечь родителей к созданию условий на участке детского сада;

-развивать партнёрские отношения между участниками образовательного процесса (в системе «ребёнок – родитель - педагог»).

В ходе реализации проекта рассматривали много иллюстраций, читали художественные произведения по теме, проводились беседы "Откуда узоры на стекле", "Всюду снег", "Забота о птицах зимой-волшебное проявление доброты", "Зимний вечер", "Как замерзает лёд".

Настоящим волшебством для детей стала исследовательская деятельность по превращению воды в лёд, снега в воду. В результате мы украсили крылечко льдинками.

Как по волшебству, на нашем участке появилась горка! Конечно же наши родители помогли нам с постройками для весёлых прогулок и даже слепили петуха!Хочу такой сайт

В благодарность родителям мы сделали такую стенгазету.

Волшебное проявление доброты по отношению к птицам тоже стало неотъемлемой частью нашего проекта!

Морозные узоры на окнах - разве не волшебство! А красота заснеженных деревьев за окном!

О волшебстве Новогодних праздников и говорить не приходится!

А каким волшебством наполняется город зимним вечером.

Самой волшебной стала совместная с родителями поделка "Зимнего города". В каждом домике из окошка выглядывает тот, кто его сделал!

Зима - настоящее волшебство!