Презентация результатов проектной деятельности «Чем знаменит наш Урал»

В проектной деятельности "Чем знаменит наш Урал" принимал участие весь детский сад в течение трёх недель.

Воспитанники много нового узнавали как от взрослых, так и от своих сверстников о родном крае.

Тема оказалась непростой, но интересной. Об Урале можно найти много разнообразной информации. Старинные легенды говорят о том, что слово «Урал»произошло от сокращения башкирских слов «Ур» - возвышенная приподнятая часть земли. И «ал» - начало слова «алтын» (золото)Урал - богатейший край. А вот чем он славен, нам рассказали и показали ребята, подготовившие сообщения вместе с родителями.

Выступления ребят проходили в форме путешествия по Уралу с мальчиком Владом.

«Каменный пояс России» - так издавна назывались Уральские горы. Действительно, они как бы перепоясывают Россию и отделяют европейскую часть нашей страны от азиатской.

Вспомнили "Уральские сказы" Павла Бажова и о месторождениях малахита. Здешняя невеста не мыслилась без "каменного узорочья" - шкатулки, бус, брошей с яшмой, родонитом, агатом, халцедоном.

Ребята узнали о таком небольшом "золотом" городке Берёзовском.

Множество природных парков на территории Урала. Один из таких - заповедник "Оленьи ручьи", огромная территория с пешими экскурсионными маршрутами.

Нельзя было не сказать о Кунгурских пещерах, славных своими необычайными подземными красотами и загадками.

Всех поразил рассказ о каменных идолах Маньпупунёр, представляющих комплекс из семи столбов высотой от 30 до 42 м. С Маньпупунёром связаны многочисленные легенды. Он являлся объектом культа манси. "Столбы выветривания" Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России.Хочу такой сайт

Уникальные сведения об Урале можно почерпнуть посетив Музей природы в Екатеринбурге.

Несомненно Урал прославляет одноимённый футбольный клуб, которым гордятся наши земляки.

Знаменито далеко за пределами Урала оборонное предприятие КБ "Новатор", расположенное в городе Екатеринбург.

Завершилось путешествие знакомым объектом для всех детей Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, где и находится наш детский сад, - это Белая башня.

Самые активные участники проекта были награждены дипломами. А мы с ребятами договорились не останавливаться в своих исследованиях родного края.