Как выучить с ребенком дни недели?

Познакомить ребенка с названиями дней недели можно уже с 4- 4,5 лет. Знание дней недели облегчит ребенку ориентировку в окружающей действительности, так как распорядок жизни в дошкольном учреждении построен по определенному плану, напрямую связанную с днями недели.

Ребенок будет знать, когда ему идти в садик, а когда выходные дни, сможет посчитать дни до наступления праздника, что обычно вызывает повышенный интерес у ребенка, узнает, какие у него сегодня в саду будут занятия, что способствует формированию его психологической готовности. Знание дней недели необходимо ребенку и в плане подготовки к школе.

С чего начинать?

Первое, на что Вы должны обратить внимание ребенка – это то, что некоторые моменты в его жизни повторяются. На танцы или в бассейн Вы идете не когда захотите, а в определенные дни.

Расскажите, что неделей называют семь дней. Первые пять дней - понедельник, вторник, среду, четверг и пятница – это рабочие дни, родители ходят на работу, а ребенок в садик. Шестой и седьмой дни - суббота и воскресенье – выходные дни, когда люди отдыхают.

Не надейтесь, что ребенок сразу все поймет, дни недели – понятие абстрактное, до них нельзя дотронуться, увидеть, поэтому процесс запоминания может затянуться. Но не стоит облегчать себе задачу, просто заучив с ребенком названия дней, у него сложатся неточные, отрывочные представления о времени.

Как облегчить процесс запоминания?

Обратите внимание ребенка, что в некоторых днях недели есть подсказки, вторник – второй день, среда – в середине недели, четверг – четвертый день недели, а пятница – пятый.

Не поленитесь сделать несколько пособий. Например, такое:

Вырежьте лесенку из картона, которая будет состоять из семи ступенек. Подпишите и пронумеруйте их. Склейте фигурку сказочного героя, который будет каждое утро подниматься на одну ступенечку вверх. Переставлять человечка можно только утром, когда наступил новый день. Ожидание даст ребенку почувствовать течение времени.Хочу такой сайт

Обзаведитесь отрывным календарем. Он поможет ребенку наглядно представить, что «дни уходят», «праздник приближается». Прошла неделя, наступила новая. Ребенок запомнит, что листок – это день, чтобы сорвать его надо ждать сутки. Ежедневно подходите к календарю, читайте какой сегодня день, какой будет завтра.

Постарайтесь привязать каждый день недели, к какому - либо событию, потому что, когда знание дней недели становится актуальным, все очень быстро выучивается. Ребенок будет путать времена года, но вмиг выучит дни недели, потому – что ему уже важно вторник сегодня или среда, когда он ходит в бассейн и сколько дней до субботы, когда приедет бабушка. Подобная привязка очень поможет ребенку ориентироваться.

Некоторое время ребенок будет путать очередность дней недели, но постепенно в его голове установится четкий порядок дней.

Для закрепления понимания последовательности дней недели и взаимосвязи между ними в прямом и обратном порядке - задавайте ребенку вопросы, например какой день стоит перед вторником, перед пятницей, какой день будет после субботы и т.п.

Закрепляя знания дней, проговаривайте порядковые места: первый день, второй день, третий и т.п.