развитие инженерного мышления дошкольников

21.11.2020

«Задатки» инженерного мышления необходимы ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники и даже роботов. Данный тип мышления необходим  для изучения  техники, «погружения» ребенка в техномир (приучение с раннего возраста исследовать цепочку «кнопка – процесс – результат», вместо обучения простому и необдуманному «нажиманию на кнопки»).

Для развития конструкторского мышления в детском саду создаётся образовательная среда, в которой ребенок будет развиваться. В группах созданы условия для осуществления  возможностей детей, склонных к научно-техническому и инженерному творчеству, условия для формирования инженерных компетенций. Разные виды конструкторов «Солар», «Лего», «Дары Фребеля», "Роботология" позволят детям развивать мелкую моторику, творческое мышление, способность решать проблемы, когда, например, детали не подходят друг к другу. Воспитанники групп разного возраста могут сооружать замки, башни, машины, лодки и даже дома с тоннелями, по которым можно проползти! У детей имеется возможность возводить как огромные, так и небольшие  конструкции, одновременно осваивая понятия фигур, двух- и трёхмерных объектов, а также обучаться работе в команде, претворяя идеи в реальность.

Сочетание индивидуальных и совместных форм конструирования повышает продуктивность, понимание способов деятельности, что позволяет создавать содержательное общение детей. Хочу такой сайт

Включение конструирования в различные повседневные  события (праздники, игры, развлечения) – способствуют формированию потребности, желания конструировать. Организация целенаправленных наблюдений за различными  объектами (на улице, в природном окружении) – является важным этапом для развития детских замыслов.

Дети, набираясь конструктивного опыта, реализуют свои технические решения, проявляют находчивость и изобретательность, экспериментируют, а затем совершенствуют свои постройки. Все это является началом  технического, а затем и инженерного мышления.