Городская акция "День рождения полезных привычек"

09.09.2019

С целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики конфликтных отношений среди детей, профилактики всех видов зависимостей, профилактики насилия в отношении детей в детском саду была организована и проведена акция "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК".

Отмечая день рождения, дети и взрослые перечисляли полезные привычки, говорили об их необходимости. Помогали ребятам медицинская сестра детской городской больницы №15 Бабушкина Марина Викторовна, повар детского сада Оксана Вячеславовна и члены семей воспитанников подготовительной группы: Поповы Ирина Сергеевна, Полина и Вика, Волковы Елена Владимировна, Дарья и Ксения. Все вместе они составили календарь, следуя которому каждый месяц договорились воспитывать у себя полезные привычки.

В ходе акции участники обсудили правила засыпания для привычки вовремя ложиться спать, привычка правильно питаться закрепилась игрой с поваром детского сада "Да и Нет". В подтверждение полезности привычки закаляться и заниматься спортом, с акробатическим этюдом выступили сёстры Поповы. В пользу пеших прогулок на свежем воздухе участники все вместе выполнили дыхательную гимнастику "Петушок". Обсуждение привычки только по необходимости и как можно меньше обращаться к современным гаджетам привело к разговору об охране зрения, и дети с удовольствием разучили и выполнили простую гимнастику для глаз. Перечисляя составляющие привычки соблюдать чистоту: гигиену тела, порядок в помещении, в шкафу и чистоту в окружающем нас мире, ребята рассматривали плакат и памятки, а потом все дружно поучаствовали в эстафете "Собери игрушки". Привычку уважительно и с вежливостью относиться ко всем воспитывали игровым упражнением "Здравствуйте, ладошки!". Объяснением смысла пословиц "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда", "Любишь кататься, люби и саночки возить!" дети осознали значимость привычки трудиться, не лениться. Полезность привычки к чтению книг подтвердилась разгадыванием загадок о книгах.

Проживая Календарь полезных привычек, ребята и взрослые пообещали делиться своими успехами в воспитании полезных привычек.

А на прогулке детвору уже ждал мастер-класс по дворовым играм от сестёр Волковых в поддержку отказа от гаджетов и замены их подвижными играми. Девчонки весело и озорно напомнили всем о незаслуженно забытых играх в "Резиночки", "Вышибалы", "Кошки-мышки", интерпретировали игру "Прятки" в игру "Три петушка". С успехом дети приняли игры на внимание и память, где старшая сестра Даша "дирижировала", а ребята выполняли оговорённые действия. С прогулки не хотелось уходить! Заинтересовавшиеся родители получили памятки и буклеты о воспитании полезных привычек у детей и у себя самих!

Надеемся на результативность этого дня рождения и соблюдения календаря полезных привычек!!!

сентябрь - ложимся спать вовремя

октябрь - стоп, гаджет!

ноябрь - нет вредной еде!

декабрь - пешие прогулки

январь-чистота во всём!

февраль-спорт и закаливание

апрель - трудиться - не лениться!

Дата создания: 09.09.2019

Дата обновления: 03.05.2020