Стенгазета как один из способов поддержки детской и родительской инициативы в ДОУ

04.06.2019

Наладить хорошие взаимоотношения с родителями воспитанников – одна из главных задач воспитателя. Отдавая свое маленькое сокровище в детский сад, папы и мамы оставляют его, по сути, на попечение чужих людей. И им, конечно же, становится интересно, что же происходит в жизни их «чада» в детском саду.

Поэтому, одним из направлений в работе с родителями мы выбрали создание своих групповых стенгазет. У нас выпускаются поздравительные, событийные, тематические стенгазеты. Они вызывают неподдельный интерес и, особенно, благодарность родителей.

А как ждут выхода новой стенгазеты наши воспитанники! Увидев себя в такой стенгазете, испытывают чувство гордости и причастности к общему делу, это становится важным для них. Наглядная информация, в виде стенгазет, универсальна и имеет огромные воспитательные возможности.

Педагоги стремятся вовлечь родителей в образовательную среду ДОУ: к участию в проектах, мероприятиях, преобразованию предметно-пространственной среды и т. д. За последний год их было не так много, но все были результативными в плане отзывчивости и помощи родителей своим детям в реализации целей проектов. Мы этого достигаем за счёт того, что и дети, и взрослые видят итог и то, что их усилия были не напрасны.

По окончанию проекта «Копилка добрых дел» была выпущена стенгазета с фотографиями и словами благодарности родителям и детям за их добрые дела.

Ещё одна стенгазета «С чего начинается Родина" была оформлена в преддверии праздника 4 ноября "Дня народного единства".Хочу такой сайт

Стенгазеты стали одним из способов поддержки детской и родительской инициативы, своеобразной «ситуацией успеха» для них. Ведь весь детский сад приходит посмотреть и даже узнать что-то новое для себя из наших стенгазет. И взрослым, и детям приятно, что их участие в том или ином мероприятии не осталось незамеченным.

Стенгазета "Папа, мама, я - спортивная семья" подготовлена в рамках одноимённой тематической недели. Воспитанники не просто принесли фотографию, а ещё и рассказали, как они занимаются спортом в семье, кто главный спортсмен, каким видом спорта увлекаются.

Фотопрезентация дорожных знаков, которые чаще всего встречают пешеходы на своём пути с успехом прошла в группе и была оформлена стенгазетойРодителямснова пришлось поучаствовать в образовательной деятельности ДОУ таким образом, а дети вновь побывали в роли источника знаний друг для друга.

Особым вниманием пользовались поздравительные стенгазеты «Наши Защитники» и «Спасибо скажем бабушке, спасибо скажем маме» в которых были представлены все члены семей, что также не оставило равнодушным никого. Мамы с гордостью приносили фото пап, сыновей и дедушек, а папы с удовольствием несли снимки мам, дочерей и бабушек.

В работе с родителями стараюсь применять различные формы взаимодействия. Чем интереснее и необычнее организуются совместные мероприятия, тем активнее родители интересуются и участвуют в жизни ребёнка и группы. Это напрямую связано с детской активностью и поддержкой их инициативы.