ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования определены задачи познавательного развития:

— развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
— формирование познавательных действий, становление сознания;
— развитие воображения и творческой активности;
— формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.);
— формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Исходя из задач, в центре внимания педагогов должна быть ориентация образовательного процесса на познавательные возможности дошкольника и на их реализацию. Необходимо так организовать взаимодействие с ребенком, чтобы оно было направлено на формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности и инициативности.

Основные формы взаимодействия, способствующие познавательному развитию:
— вовлечение ребенка в различные виды деятельности;
— использование дидактических игр;
— применение методов обучения, направленных на обогащение творческого воображения, мышления, памяти,
развития речи.

Познавательное развитие предполагает познавательную активность дошкольника. А чтобы поддержать познавательную активность, необходимо опираться на познавательный интерес детей.

Познавательный интерес — избирательная направленность на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы и деятельность человека, его познавательные возможности.

Главными критериями будут являться новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям.

Познавательный интерес состоит из следующих взаимосвязанных процессов:
 интеллектуальные — логические действия и операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение), доказательства;
 эмоциональные — переживание успеха, радости познания, гордости за свои достижения, удовлетворение деятельностью;
регулятивные — волевые устремления, целенаправленность, настойчивость, внимание, принятие решений;
 творческие — воображение, создание новых моделей, образов.

Объявления

МБУ Екатеринбургский центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних "ДИАЛОГ"

ДОШКОЛЬНИК XXI ВЕКА

hthttp://dialog-eduekb.ru/text_group/show/firsttp://dialog-eduekb.ru/text_group/show/first

Профилактика – это не процесс, профилактика – это образ жизни. И чем раньше начинается формирование здоровых привычек, установок на здоровый образ жизни, чем раньше родители начинают понимать, что от психологического климата в семье, от их ответственной родительской позиции зависит психологическое здоровье ребенка в настоящем и будущем, тем больше шансов на то, что к подростковому  возрасту у ребенка сформируется прочный психологический иммунитет ко всякого рода зависимостям.

Поэтому в 2018-2019 учебном году специалистами Центра «Диалог» разработан большой профилактический проект для дошкольных образовательных учреждений, который включает в себя 5 блоков мероприятий для разных категорий участников.