СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

В соответствии с ФГОС дошкольного образования, социализация личности дошкольника и его коммуникативное развитие выделены в одну образовательную область «Социально-коммуникативное развитие». Подобное объединение направлений развития ребенка не случайно и закономерно, так как решающим фактором развития личности является социальная среда. И именно она обеспечивает полноценную практику взаимодействия и речевого общения.

Задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»:

— усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

— развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

— становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

— развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания;

— формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

— формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых;

— формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

— формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

ФГОС дошкольного образования неоднократно указывает на позитивную социализацию ребенка, развитие положительного самоощущения и формирование позитивного отношения к деятельности человека, к окружающей среде. Однако, это не только обеспечение эмоционального благополучия дошкольника и получение нового опыта с радостью и удовольствием.

Понятие «позитивная социализация» следует рассматривать намного шире: это умение взаимодействовать с окружающими людьми, достигать общих интересов, выстраивать свое поведение и деятельность, учитывая потребности и интересы других.

Речь, в данном случае, является компонентом активного коммуникативного поведения, продуктом и элементом социализации. При помощи речи ребенок овладевает конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми, а именно:

— вступает в общение, поддерживает и завершает общение;

— умеет общаться в паре, группе, в коллективе;

— проявляет инициативу при взаимодействии с окружающими людьми.

Задача педагога – таким образом организовать взаимодействие с ребенком, чтобы оно было направлено на формирование позитивной социализации и личностное развитие дошкольника.

Объявления

МБУ Екатеринбургский центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних "ДИАЛОГ"

ДОШКОЛЬНИК XXI ВЕКА

hthttp://dialog-eduekb.ru/text_group/show/firsttp://dialog-eduekb.ru/text_group/show/first

Профилактика – это не процесс, профилактика – это образ жизни. И чем раньше начинается формирование здоровых привычек, установок на здоровый образ жизни, чем раньше родители начинают понимать, что от психологического климата в семье, от их ответственной родительской позиции зависит психологическое здоровье ребенка в настоящем и будущем, тем больше шансов на то, что к подростковому  возрасту у ребенка сформируется прочный психологический иммунитет ко всякого рода зависимостям.

Поэтому в 2018-2019 учебном году специалистами Центра «Диалог» разработан большой профилактический проект для дошкольных образовательных учреждений, который включает в себя 5 блоков мероприятий для разных категорий участников.