Описание реализации проектной деятельности

В настоящее время много говорится об угрожающей экологической обстановке в мире, в стране, в городе. Факторов, влияющих на это много.

Автомобильный транспорт является одной из основных причин загрязнения атмосферы и окружающей среды. Один автомобиль за год сжигает около двух тонн топлива. При сжигании топлива в атмосферу попадают вредные вещества.Сейчас почти у каждой семьи уже есть машина, а у многих - даже две. Проблема перенасыщения автотранспортом актуальна и для нашего города. Конечно, нельзя отрицать тот факт, что автомобили делают нашу жизнь намного более удобной. Они позволяют перемещаться по городу и за городом с большим комфортом. Мы сегодня уже просто не смогли бы представить свою современную жизнь без машин. Однако у прогресса есть и обратная, негативная сторона. Над большими городами висит смог, воздух в них сильно загрязнен выхлопными газами.

Очередной разговор о загрязнённости воздуха привёл к размышлениям: Что делать? Как можно повлиять на это?

При обращении с вопросами к родителям воспитанники узнали, что существует «Всемирный день без автомобиля». Приняли решение стать участниками этой экологической акции.

Цель проекта: привлечение внимания воспитанников и их родителей к проблеме негативного влияния автомобилей на окружающую среду.

Задачи:

- сформировать представление об «экологически чистом транспорте» в ходе ситуативных бесед и просмотре экомультфильмов;

- развивать эмоциональный и речевой опыт групповых ораторских выступлений;

- воспитывать активную позицию в отношении использования не топливного автотранспорта, а городского общественного, электромобилей, велосипедов, самокатов и пеших прогулок посредством участия в агитбригаде проекта и акции «Всемирный день без автомобиля»

Участие воспитанников и родителей в проекте снова и снова привлекло внимание к проблеме загрязнения окружающей среды автотранспортом,напомнило о существовании альтернативных – «экологически чистых» средств передвижения, от которых мы уже отвыкли - общественный транспорт, велосипед, а также пеших прогулках.

Дети были не просто слушателями и наблюдателями в проведённых мероприятиях, но и полноправными их участниками. Создание агитбригады проекта и её призывное выступление явилось позитивным мотивационным толчком для участия в акции воспитанников и родителей всех возрастных групп.

Акция «День без автомобиля» хоть и является символической, но заставляет всех задуматься о том, какой ущерб наносят машины экологии нашего города и человеческому здоровью.

Описание реализации проекта

Познавательная деятельность

- Ситуативные беседы: «Что загрязняет воздух», "Автомобили - хорошо или плохо", "Что будет, если исчезнут автомобили";

- Развивающие экомультфильмы  «Загрязнение машинами», «Приключения Нефтяши и его друзей», «Сказка о Карлсоне, спасающем воздух»;

- Наблюдение за автотранспортом на прогулке вблизи д/с.

Игровая деятельность

Пальчиковая гимнастика «Велосипед»

Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (топливный автотранспорт и «экологически чистый»)

Подвижная игра с мячом «Можно-нельзя»

Художественно-речевая деятельность

И. Ревю «Добрый воздух»;

Работа с поговоркой «Тише едешь, дальше будешь!»;

Стихи и загадки о воздухе и транспорте;

Стихотворения для выступления агитбригады проекта (призыв-стихотворение).

65 детей

Продуктивная деятельность

Изготовление и распространение листовок;

Конструирование «Автомобиля будущего»;

Выступление агитбригады проекта

45 детей,

45 взр-х

14 детей

10 детей,

1 взр

Акция «День без автомобиля»

Стенгазета – фотоотчёт проведенного дня без автомобиля.

Макет «День без автомобиля»

33 человека