Творческо-исследовательский проект «Марш Победы»

11.05.2015

Идея создания проекта была продиктована детскими вопросами в преддверии Дня Победы: «Почему 9-го Мая всегда салют?», "Кто кого победил?", «Зачем прикрепляют полосатые ленточки?», «Что это за полосатые ленты?», «Кто такие ветераны?», «Почему много памятников с солдатами?», «Почему окна зданий украшают голубями?»

В основу проекта лёг временной отрывной календарь месяца, рассчитанный на 30 дней – календарь-помощник. В течение целого месяца все участники проекта погружаются в тему Великой Отечественной войны, особое внимание уделяется темам, которые отвечают на вопросы детей.

Календарь-помощник выполняет две функции. Первая – помогает отслеживать количество оставшихся дней до основного события – празднования 70-летия Победы. Вторая функция календаря - направляющая. Он направляет деятельность участников проекта: каждый листок – новое событие, которого ждут дети, к которому готовятся педагоги, а родители имеют возможность включиться в процесс-помочь ребёнку раскрыть тему дня и посодействовать педагогу.

Старт проекта «Марш Победы». Выступление агитбригады «Катюша» (призыв к участию в проекте, созданию своего «Бессмертного полка»).

Фотоколлаж «К празднику Победы - наши победы». Посвящение побед, наград, достижений воспитанников и педагогов ДОУ за участие в различных конкурсах великому празднику в виде подборки соответствующих фотографий.

Участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка посвященного 70- летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках IV международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (г. Москва)

«История георгиевской ленточки». Комплексное занятие (презентация, аппликация, беседа)

Оформление стенда «Бессмертный полк». Торжественное открытие.

«Уроки мужества». Презентация «Наш земляк – герой-разведчик Н. И. Кузнецов»

Комплексное занятие "Салют как символ Дня Победы" (презентация, рисование  с применением нетрадиционных техник)

НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Парад Победы» (открытое занятие)

Мастер-класс по конструированию и ручному труду «Брошь ко дню Победы»

Творческий вечер с применением ИКТ «Победителям войны посвящается…»Хочу такой сайт

Рисунки на асфальте «В каждом рисунке солнце»

Спортивный праздник «Зарница»

Праздничная акция «70 голубей к 70-летию Победы». (Декорирование дерева на территории ДОУ). Мастер-класс «Голубь мира» - изготовление голубей из бумаги в технике оригами.

Праздничный утренник «Победой кончилась война»

Международная Акция "Читаем детям о войне"

Акция «Поклонимся великим тем годам…» Праздничное шествие к монументу уралмашевцам, погибшим в годы войны, на площади Первой Пятилетки, возложение цветов, почётный караул.

Этим знаменательным событием завершился наш проект "Марш Победы".

"Никто не забыт, ничто не забыто. "

Дата публикации: 11.05.2015