Проектная деятельность по экологии «Вода вдохновляет…»

30.03.2015

Тема проекта была выбрана в соответствии с одним из предложенных направлений областной интеллектуально-творческой игры для детей дошкольного возраста «ЭкоКолобок» : "Вода - источник творчества и вдохновения". Конечно же у нашей команды появилось название, эмблема и девиз!

Были изготовлены буклеты для детей и родителей, которые призывали поучаствовать в небольшом исследовании.

Дети вместе с родителями подготовили небольшие сообщения о том, кого и на что вдохновляет вода.

Мы посмотрели презентацию о художниках-маринистах, познакомились с их маринами-картинами. А побывать маринистами нам самим помогла наша родительница Светлана Юрьевна Зонова. Как нарисованное море может ожить, мы посмотрели в мультфильме "Девочка и дельфин".

Мы узнали, что вода вдохновляет и композиторовСлушали бессмертные произведения Н. Римского-Корсакова "Океан" ("Садко", М. Равеля "Игра воды", отрывок из балета П. И. Чайковского "Лебединое озеро" удалось даже посмотреть!

Несколько сообщений было о поэтах, вдохновлённых гладью моря, плеском волн, журчанием ручья, шумом водопада.

Очень понравилось всем сообщение о самых необыкновенных фонтанах мира, на создание которых вода вдохновила инженеров, скульпторов, дизайнеров.

Не забыли мы о теме воды и в народном творчестве!Хочу такой сайт

В нашем исследовании нам очень помогли наши друзья из Библиотеки главы города.

Исследовательский блок в нашем проекте плавно перешёл в создание галереи "Вода вдохновляет. " Агитбригада нашей команды выступила с призывом собрать водные объекты, выполненные своими руками, созданные специалистами, всё, на что вдохновляет человека вода.

Вот так, благодаря вдохновению, которое дарит вода, благодаря реализованному проекту, небольшое пространство под лестницей превратилось в манящий уголок релаксации в нашем детском саду!

Дата публикации: 30.03.2015