X Международная Акция «Читаем детям о войне»

06.05.2019

6 мая 2019г. детский сад №522 уже в пятый раз стал участником Международной ации "Читаем детям о войне". Целью такого масштабного мероприятия является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В этом году дети услышали рассказы Эллы Ефремовны Фоняковой из книги "Хлеб той зимы", в которых автор книги, будучи ребёнком в блокадном Ленинграде, описывает все тяготы и горести жизни в военное время в окружённом фашистами городе.

Акция состоялась на базе Библиотеки "2БЦ"Екатеринбург" с замечательным библиотекарем Семёновой Екатериной Владимировной. Наша встреча началась с традиционной "Минуты молчания" и исполнения стихов, подготовленных ребятами из подготовительной к школе группы. Затем Екатерина Владимировна рассказала ребятам об Уралмаше в годы Великой Отечественной войны, показала каким был наш родной район, как он развивался. Очень интересно ребятам было узнать, что на одноименном Уралмашзаводе производились знаменитые танки для фронта, а в Парке Победы до сих пор есть "Танковая дорога", по которой боевые машины отправлялись на фронт. Огромное впечатление произвели фотографии кусочка хлеба, выданного по норме того времени, и хлебной карточки.

Гостями акции стали Крупнова Екатерина Васильевна, прабабушка нашего воспитанника Савелия М. и младший лейтенант Росгвардии Масленников Евгений Алексеевич, папа Миши М. Екатерина Васильевна поделилась трогательными воспоминаниями, показала ордена и медали своей мамы, работавшей  в то время формовщицей на Уралмашзаводе. С особой болью и гордостью Екатерина Васильевна представила ребятам фотографии и боевые награды своего отца-танкиста. Масленников Евгений Алексеевич коротко рассказал о своём дедушке,труженике  тыла, жившем и работавшем в нашем городе во время войны. Также Мишин папа объяснил, что бойцы Росгвардии ежедневно и ежеминутно выполняют свой долг и в мирное время: участвуют в охране общественного порядка, обеспечивают общественную безопасность, территориальную целостность и оборону России.

В ознаменование Победы 1945 года и для гостей акции воспитанники старшей группы исполнили композицию "Едут, едут по Берлину наши казаки".Хочу такой сайт

В заключение акции библиотекарь Екатерина Владимировна обратила внимание ребят на экспозицию книг, фотоматериалов и газет о военном времени, оформленной в зале библиотеки.

МЫ ПОМНИМ!

Рейтинг: . Оценили: .
Диплом Читаем детям о войне 2019.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение Читаем детям о войне.pdf (скачать) (посмотреть)