Творческо- исследовательский проект «Книжных дел мастера»

Позвольте представить вашему вниманию творческо-исследовательский проект, реализованный в рамках участия в региональном конкурсе, организованном Свердловской Областной библиотекой для детей и юношества, «Лучший терем-теремок».

Цель:

Привлечение к книге и чтению дошкольников, молодых родителей, возрождение традиций художественного и семейного чтения.

Задачи:

1. Сформировать представления у детей о том, как делают книги.

2. Развивать у детей познавательный интерес, творческие способности.

3. Воспитывать бережное отношение к продуктам рукотворного мира, в частности, к книге.

4. Укреплять детско-родительские отношения.

5. Повышать уровень конструктивного взаимодействия в системе ребёнок – педагог - родитель.

Участники проекта: воспитанники среднего – старшего дошкольного возраста, родители, воспитатели и специалисты ДОУ.

Содержание проекта.

• Рассматривание книг, оформление выставки в книжном уголке.

• Проведение мероприятий, расширяющих представления детей о книге, вызывающих эмоциональный отклик, ценностное отношение детей к книжной продукции, как к объекту рукотворного мира:

- просмотр слайд-шоу «История книги»

- беседа «Зачем нам книги»

- составление рассказов «Моя любимая книга»Хочу такой сайт

- акция «Вторая жизнь» - сбор макулатуры

- организация мастерской по ремонту книг

• Совместная деятельность воспитанников с родителями:

- Оформление докладов «Как к нам книга пришла»?

- Привлечение родительской помощи в изготовлении книжки-малышки. Задание на летние каникулы:

Смастерить своими руками книжку – малышку с загадками на определённую тему. Материал - на выбор. Формат – не больше А-5.

Итог:

• Оформление книжек-малышек «Загадки…» (июнь-июль-август)

• Участие в региональном конкурсе «Лучший терем-теремок», организованном Детской областной библиотекой в номинации «Книжных дел мастера» - книга своими руками (март-сентябрь 2013г).

• Награждение дипломами участников и ценными подарками (Декабрь 2013г.)