Творческо-познавательный проект «Богатырский хлеб или Кукурузомания»

На протяжении двух месяцев длился творческий проект "КУКУРУЗАМАНИЯ" в нашем детском саду - мы помогали развеселить жителей страны Кукурузии. Что мы только для этого не делали, кто нам только не помогал. Сегодня я вам расскажу об этом и даже покажу!

Цель проектной деятельности: развитие творческого потенциала у детей посредством формирования эмоционально-положительного отношения к объектам природы, в данном случае к злаковой культуре-кукурузе.

Задачи:

- сформировать представление о кукурузе, как злаковой культуре и материале для поделок (где растёт, как растёт, для чего выращивают, что из неё делают);

- мотивировать на создание творческих работ посредством введения вымышленного персонажа;

- развивать у детей творческие способности, умение выражать свои впечатления в разных видах деятельности;

- воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.

Участники проекта:

-воспитанники подготовительной к школе группы (дети 7-го года жизни)

- их родители.

Подготовительный этап

-подбор литературного и методического материала

-подбор иллюстративного материала, подготовка презентации

-разработка мотивационного компонента

Содержание проекта

Презентация «Страна Кукурузия» (введение в проект). Знакомство с кукужителями и Королевой Маисой.

Проведение бесед о назначении кукурузы, об истории игрушек из талаша (просмотр слайд-шоу).

Осуществление обратной связи с "вымышленным персонажем" (письма Людмилы Мальцевой из Италии, которыми так вдохновлялись дети)

Изготовление поделок, применение полученных знаний о кукурузе в разных видах деятельности. "Кукужителям на радость!"

Привлечение родительской помощи в реализации творческих замыслов детей.Хочу такой сайт

Итог:

- выставка творческих работ воспитанников "Кукурузкам и кукурузикам посвящается. ":

• поделки из початков кукурузы,

• панно «Кукуруза»,

• поделки из поп-корна,

• рисунки воспитанников,

• поделки из полимерной глины, " Украшения для Королевы Маисы"

• поделки из талаша,

Мы всё-таки попробовали сделать свою куколку, чтобы ею играли кукурузки!

• поделки из пластилина,

• создание «Книги рецептов блюд с кукурузой»

• сочинение стихов о кукурузе "Для кукужителей"

- презентация результатов проектной деятельности в рамках "Кукурузамании" воспитанникам и педагогам ДОУ №522, награждение участников