Проект «Что такое осень?» в группе раннего возраста

В ходе адаптационного периода в группе раннего возраста мы решились на организацию проектной деятельности. Реализация проекта должна была помочь наладить связь детского сада и семей воспитанников, укрепить отношения в системе Родитель-Ребёнок-Педагог, создать эмоционально благополучную атмосферу в этот непростой для деток период.

Тема назрела сама собой: все вокруг говорят об осени, а что это такое, детишкам незнакомо. Ведь для многих из них это первая сознательная осень в жизни. Для решения этой проблемы многое было привнесено в предметно-пространственную развивающую среду, проект проник во все виды деятельности. Поделюсь с вами самыми яркими и запоминающимися моментами.

Коллективная аппликация "Осеннее дерево на ветру"

"Осеннее дерево" в технике "Штамп" (из картофеля)

Фотоконкурс "Ребятки на грядке"

- объявление о конкурсе

Родители вместе с детьми должны были подготовить костюм фрукта или овоща из подручного материала, с помощью головных уборов, масок, причёски, сфотографироваться, а также подобрать загадку о нём. Вот так мы оформили фотографии 11 участников.

Провели голосование, но наградили каждого участника в своей номинации  такими красочными осенними дипломами. А также мы подарили детишкам витамины и мини-фонарики, проецирующие изображениеДети и родители были довольны.

Все фотографии мы сложили в альбом "Ребятки на грядке", который с интересом и гордостью ими перелистывался.

Завершился наш проект Праздником Осени.Хочу такой сайт

Реализация проектов помогает многим детям:

-испытать радость открытия;

-чувствовать себя и своих родителей одним целым, командой;

-чувствовать себя более уверенно в коллективе сверстников;

-успешнее социализироваться в окружающем мире и адаптироваться к новым условиям жизни.

Наш проект - один из таких!