Краткосрочный проект «Загляните в семейный альбом» в группе младшего возраста

Погружаясь в тему "Моя семья" в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров мы выяснили, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих близких, бабушках и дедушках. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках.

Идея организации проекта пришла сама собой. Это идеальный способ донести до детского сознания понятия "семья", "родные", "фамилия", привить детям чувство привязанности к семье и дому. А также совместная деятельность в этом направлении имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений.

Цель проекта:

- формирование понятия «семья», представления детей о семье, семейных и родственных отношениях.

Задачи проекта:

- Формировать представления о родственных отношениях, о понятиях «семья», «родные», «близкие», закреплять знание имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек;

- Формировать представления о семейных праздниках;

- Воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким;

- Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Реализация проектной деятельности сопровождалась планомерным обогащением опыта детей по данной теме:

Организация предметно-пространственной среды группы

Чтение художественных произведений С. Прокофьева «Когда можно плакать?», М. Шварц «Семья – словечко странное», Е. Таранова «Семья – это мама и папа, и дед», С. Черный «Когда никого нет дома», А. Шибаева "Кто играет?", А. Барто «Младший брат», «Две сестры глядят на брата», «Мама уходит на работу», Е. Благинина «Посидим в тишине», «Мамин день», Т. Бокова «Заботливая мама», Н. Забила «Я как мама не люблю в доме беспорядок», «Про девочку Мариночку», «Ясочкин садик», А. Усанова «Я один у мамы сын», С. Капутикян «Стираем», «Маша обедает», «Пылесос», «Игрушка», Р. н. с. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «У страха глаза велики».

Прослушивание музыкальных произведений Л. М. Старокадомский «Кукла», А. Островский «Колыбельная», потешка «Ночь пришла», песенка «Моя семья» слова Л. Григорьева, муз. А. Ермолова

Всевозможные игры-спутники для сюжетно-ролевой игры «Семья»: "Больница" ("Кукла заболела", "Встреча с бабушкой в аптеке"); "Магазин", "Почта", "Парикмахерская", "С папой в гараж", "Отправляемся на прогулку в парк", "Едем в гости к бабушке" и т. д.

Рассматривание и обсуждение с детьми картин на бытовые темы.

Организация бесед на тему "Моя семья"(Например: Беседа «Варвара-краса, длинная коса» Цель: Формирование представлений о труде мамы дома, о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своём ребёнке, мама умеет всё - заплетать косички, завязывать бантики, пришивать пуговицы, шить одежду, стирать, гладить, лечить. Воспитание уважения к маме, желания ей помочь.)

Просмотр и обсуждение кукольных театров и мультфильмов («Бабушкин урок», «Трое из Простоквашино», «Карлсон», «Буратино», «Жил был пес», «Осторожно обезьянки», «Самый маленький гном», «Маша и волшебное варенье», «Волк и теленок», «Мешок яблок», «Тигренок в чайнике»)

Хочу такой сайт

Изобразительная деятельность: "Портрет семьи", "Украшение рамочки для портрета семьи".

Итоговым мероприятием стала презентация своей семьи "Загляните в семейный альбом". Родители вместе с детьми готовили для выступления иллюстрацию или фотографию в интересном формате, чтобы помочь выступить и рассказать своему ребёнку о членах семьи.

На родительском собрании мы подвели итоги нашего проекта: выступили с детьми перед родителями и наградили активных участников проекта дипломами и призами.

Слова: М. Танич

Дни летят за страницей страница,

Наших дней верстовые столбы.

И в домашнем альбоме хранится

Фотокопия нашей судьбы.

Сколько раз она нас разлучала,

Но улыбку дарила мельком.

Чтобы жизнь повторилась сначала,

Загляните в семейный альбом!