Персональная выставка как форма презентации достижений ребёнка

Согласно ФГОС ДО одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Персональная выставка рисунков – самая простая массовая доступная, позволяющая увидеть потенциал юного художника в наиболее полном объёме, наметить пути дальнейшего развития его дарования, возможность самому маленькому автору ощутить атмосферу публичности и значимость сделанного. Это прекрасная возможность для ребёнка показать свои достижения и скрытые таланты. Родителям работа над персональной выставкой помогает лучше узнать своего ребёнка, его интересы, вкусы, даёт возможность активно участвовать в его жизни, уметь сопереживать и видеть рост детей (творческий, интеллектуальный, эмоциональный).

После одного из родительских собраний, посвящённых вопросу поддержки детской инициативы, возникла идея создания персональных выставок творческих работ детей. Родители и дети откликнулись быстро. В группе были представлены домашние поделки и рисунки воспитанников.

Персональная выставка - обобщённая форма работпрезентация достижений ребёнка – это не только рисунки, но и любые предметы, атрибуты, аксессуары увлечённости: поделки, фото, грамоты, медали, коллекции марок, этикеток, работы с посещения кружков, чего угодно.

Персональную выставку в группе можно рассматривать как способ создания ситуации успеха для отдельно взятого ребенка, демонстрации его сильных сторон, положительных качеств, способ стимулирования ребёнка к дальнейшим достижениям.Хочу такой сайт