Мастер- класс «Тауматроп» — забава для детей

На днях, пролистывая детский журнал, увидела одну забавную игрушку - ТАУМАТРОП. Даже название уже завораживает! Устройство это было изобретено ещё в 19 веке, его называют "вращающимся чудом".

Тауматроп - оптическая игрушка, состоящая из двух карточек с рисунками, нанесёнными с разных сторон. При быстром вращении рисунки воспринимаются как один, две картинки сливаются в одну, благодаря инертности зрительного восприятия.

Принцип тауматропа таков: на двух картонных кружочках рисуются две картинки, склеиваются, через отверстия по бокам пропускаются верёвочки или же карточки закрепляются на жёсткой оси (на палочке). Затем картонный кружочек закручивается и верёвочки натягиваются. Если же тауматроп на палочках, то его вращают в ладошках, потирая их друг о друга. Тут-то и создаётся необходимый эффект анимации!

И сделать тауматроп совсем несложно! Понадобится для этого:

плотная бумага, ножницы, клей, фломастеры, верёвочки. Картинки можно распечатать.

Для рисунка можно использовать различные сюжеты: рыбку и аквариум, пчёлку и цветок, т. д. Если нарисовать с одной стороны картонки птичку, а с другой клетку, то при вращении нам кажется, что птица сидит в клетке. Реакция у детей такая, как будто они увидели ЧУДО!

На следующий день мы попробовали сделать тауматроп на жёсткой оси, т. е. на коктейльных трубочках. Эти игрушки понравились им даже больше, чем на верёвочках. Хочу такой сайт

Вот такая интересная игрушка получилась! И отличная забава, и знакомство с пра-пра-пра…анимацией!